Redacción Global, 31 de marzo.- Las elecciones presidenciales obligaron a no disputar la jornada novena del campeonato ecuatoriano; sin embargo, aquí te traemos la agenda futbolera en las mejores ligas del mundo, con la presencia de algunos jugadores tricolores.

Viernes 31 de marzo

LaLiga Santander – España🇪🇸)
Espanyol 2-1 Betis

Argentina🇦🇷 – Primera División
Independiente de Avellaneda 1-1 Velez Sarsfield

Bolivia🇧🇴 – Torneo Profesional
Club Petrolero 2-4 Blooming

Torneo Clausura México🇲🇽
Veracruz 3-1 Cruz Azul

Sábado 1 de abril

Premier League🇬🇧
Liverpool 3-1 Everton
Chelsea 1-2 Crystal Palace
Manchester United 0-0 West Bromwich

Bundesliga 1🇩🇪
Bayern Munich 6-0 FC Augsburg
Schalke 0-0 Borussia Dortmund
Eintracht Frankfurt 0-0 B. Monchengladbach

LaLiga – España🇪🇸
Málaga 0-3 Atlético de Madrid

Argentina🇦🇷 – Primera División
Boca Juniors 1-0 Defensa y Justicia

Campeonato Mineiro – Brasil🇧🇷
Cruzeiro 2-1 Atlético Mineiro

Torneo Clausura – México🇲🇽
Atlas 3-3 Club Tijuana (En juego)

Monarcas (Gabriel Achilier) 0-0 Guadalajara Chivas (En juego)
22:00 Club América (Renato Ibarra y Michael Arroyo) vs. Monterrey (Alexander Domínguez y Walter Ayoví)

Fútbol portugués🇵🇹
Benfica 1-1 FC Porto

Fútbol MLS🇺🇸
Minnesota 1-1 Real Salt Lake (Joao Plata) (En juego)

Domingo 2 de abril

Premier League🇬🇧
07:30 Swansea (Jefferson Montero) vs. Middlesbrough
10:00 Arsenal vs. Manchester City

Calcio – Serie A Italia🇮🇹
13:45 Napoli vs. Juventus

Eredivise – Holanda🇳🇱
07:30 Ajax vs. Feyenoord

LaLiga – España🇪🇸
09:15 Real Madrid vs. Alaves
13:45 Granada vs. FC Barcelona

Argentina🇦🇷 – Primera División
13:00 Estudiantes de La Plata (rival de Barcelona SC en Libertadores) vs. Arsenal
17:30 Huracán (Julio Angulo) vs. Patronato
18:15 Godoy Cruz vs. River Plate (Arturo Mina)

Bolivia🇧🇴 – Fútbol Profesional
14:00 Oriente Petrolero (Lenin Poroso) vs. Wilstermann
18:30 Real Potosí vs. Sport Boys (Carlos Tenorio)

Campeonato Carioca – Brasil🇧🇷
14:00 Fluminense (Jefferson Orejuela y Junior Sornoza) vs. Flamengo

Liga Águila – Colombia🇨🇴
17:15 Santa Fe vs. Independiente Medellín (rival de Emelec en Libertadores)

Torneo Clausura – México🇲🇽
12:00 Toluca vs. Necaxa

Comentarios

comentarios