(Guayaquil, 17 de mayo).- Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la fecha 15 del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol de la Serie A, que se jugará este fin de semana en distintos escenarios del país.

SERIE A – DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: PRIMERA
Fecha: DECIMA QUINTA

PARTIDO: INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. MACARA
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 20/05/2017
HORA: 16:00
CENTRAL : LARA LEON DIEGO JEFFERSON PRIMERA – A
ASISTENTE 1 : VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2 : TOASA VELASQUEZ ANGEL PATRICIO PRIMERA – A
4to ARBITRO : MACIAS CHAVEZ DIEGO ARMANDO PRIMERA – B
ASESOR ARB : ERAZO ROSERO SEGUNDO MIGUEL A.F.N.A.
COMISARIO : GARCIA MOSQUERA CARLOS BARON A.F.L.R.

PARTIDO: RIVER PLATE vs. CLAN JUVENIL
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: CHRISTIAN BENITEZ
FECHA: 20/05/2017
HORA: 16:15
CENTRAL : ESPINEL MENA JOSE LUIS PRIMERA – A
ASISTENTE 1 : NALL MURILLO FLAVIO EDISON PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2 : CORREA GRANDA MARCO VINICIO PRIMERA – A
4to ARBITRO : TAPIA MORALES JOSE LUIS PRIMERA – B
ASESOR ARB : QUIÑONEZ BECERRA LITEO MODESTO A.F.E.
COMISARIO : CEDEÑO AGUIRRE PEDRO ADULFO A.F.L.R.

PARTIDO: L.D.U.QUITO vs. FUERZA AMARILLA S.C.
Ciudad: QUITO
Estadio: L.D.U.QUITO
FECHA: 20/05/2017
HORA: 18:30
CENTRAL : HIDALGO CARRIEL ANGEL FRANCISCO PRIMERA – A
ASISTENTE 1 : GRACIA VALDEZ GUILBER ARMANDO PRIMERA – A
ASISTENTE 2 : AGUIAR RAMOS JUAN RAFAEL PRIMERA – A
4to ARBITRO : PROAÑO ALBAN OSCAR EDUARDO PRIMERA – B
ASESOR ARB : PALOMEQUE CASTRO BLASCO ALONSO A.F.CA.
COMISARIO : SANCHEZ DIAZ GALO HERNAN A.F.N.A.C.

PARTIDO: U.CATOLICA vs. BARCELONA S.C.
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 21/05/2017
HORA: 12:00
CENTRAL : GUERRERO ALCIVAR GUILLERMO ENRIQUE PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1 : BRAVO GUTIERREZ EDWIN PAUL PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2 : CRUZ CALDAS JUAN ENRIQUE PRIMERA – A
4to ARBITRO : ZAMBRANO INTRIAGO JOSE RAMON PRIMERA – B
ASESOR ARB : MACIAS MOREIRA JOSE FREDDY A.F.N.A.M.
COMISARIO : KASLIN ACOSTA JORGE MAURICIO ASO.ARB.COTOPAXI

PARTIDO: DELFIN S.C. vs. D.CUENCA
Ciudad: MANTA
Estadio: JOCAY
FECHA: 21/05/2017
HORA: 12:00
CENTRAL : PONCE MANZO OMAR ANDRES PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1 : ALVARADO SANCHEZ JOSE RAMIRO PRIMERA – A
ASISTENTE 2 : GONZALEZ CORDERO LUIS HEDISON PRIMERA – A
4to ARBITRO : ANDRADE ARREAGA JUAN CARLOS PRIMERA – B
ASESOR ARB : VALLEJO PALACIOS SANTIAGO HUMBERTO A.F.G.
COMISARIO : CARRION HERRERA JOSE ALEJANDRO A.F.G.

PARTIDO: EL NACIONAL vs. C.S.EMELEC
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 21/05/2017
HORA: 16:00
CENTRAL : ESPINEL ESPIN VINICIO EDUARDO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1 : BUSTAMANTE TELLO DOUGLAS DANNY PRIMERA – A
ASISTENTE 2 : PARRAGA ZAMBRANO JORGE LUIS PRIMERA – A
4to ARBITRO : SANCHEZ RODRIGUEZ ROBERTO PAUL PRIMERA – A
ASESOR ARB : LOOR MOREIRA FRANKLIN ENRIQUE A.F.N.A.M.
COMISARIO : ROBBY BENITEZ WILMAN RAMIRO A.F.I.

Árbitros y horarios de la fecha 15 del Campeonato Ecuatoriano
Global

Comentarios

comentarios