Redacción Global, 30 de marzo.- La Conmebol designó árbitros peruanos y brasileños para el debut de los clubes ecuatorianos Universidad Católica y Deportivo Cuenca, en la segunda jornada de la Copa Sudamericana, donde se enfrentarán a sus similares de Bolivia, Petrolero y Oriente Petrolero, respectivamente.

Universidad Católica debutará el 4 de abril a las 17:15 (Ecuador) ante el Club Petrolero, en la ciudad de Yacuiba. El árbitro del compromiso será el peruano Michael Espinoza, quien será asistido por sus compatriotas Michael Orue (Línea 1), Stephen Atoche (Línea 2) y Luis Garay (Cuarto árbitro).

Michael Espinoza

Por su parte el cotejo entre Oriente Petrolero y Deportivo Cuenca se jugará el 6 de abril a las 19:45 (Ecuador), en la ciudad de Santa Cruz, con el brasileño Anderson Daronco como juez principal acompañado por Rodrigo Correa (Asistente 1), Guilherme Camilo Dias (Asistente 2) y Wagner Magalhaes (Cuarto árbitro).

Anderson Daronco
Anderson Daronco

Otros ecuatorianos que tendrán actividad en esta fecha será los futbolistas Jefferson Orejuela y Junior Sornoza, con el Fluminense (BRA) recibiendo al Liverpool (URU). Los jueces del partido serán los paraguayos Eber Aquino (Central), Juan Zorrilla (Línea 1), Darío Gaona (Línea 2) y Julio Quintana (Cuarto árbitro).

Además, la segunda jornada de la Conmebol Sudamericana también tendrá la participación de una terna ecuatoriana, encabezada por Juan Albarracín y asistido por Byron Romero, Edwin Bravo y Guillermo Guerrero, quienes serán los árbitros del partido entre Everton (CHI) y Patriotas (COL).

Estos son todos los partidos, horarios y árbitros de la segunda jornada de la Copa Sudamericana:

Martes 4 de abril

17:15 Club Petrolero (BOL) vs. Universidad Católica (ECU)

19:45 Independiente de Avellaneda (ARG) vs. Alianza Lima (PER)

19:45 Cruzeiro (BRA) vs. Nacional (URU)

Miércoles 5 de abril

17:15 Everton (CHI) vs. Patriotas FC (COL)

17:15 Ponte Preta (BRA) vs. Gimnasia de La Plata (ARG)

19:45 Corinthians (BRA) vs. Universidad de Chile (CHI)

19:45 Fluminense (BRA) vs. Liverpool (URU)

Jueves 6 de abril

17:15 Estudiantes de Caracas (VEN) vs. Sol de América (PAR)

17:15 Sport Recife (BRA) vs. Danubio (URU)

19:45 Oriente Petrolero (BOL) vs. Deportivo Cuenca (ECU)

19:45 Defensa y Justicia (ARG) vs. Sao Paulo (BRA)

Comentarios

comentarios