(Guayaquil, 10 de mayo).- Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la décima cuarta fecha del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, que se iniciará el sábado con Macará-River Ecuador, en el estadio Bellavista de Ambato.

SERIE A – DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: PRIMERA
Fecha: DECIMA CUARTA

Partido : MACARA vs. RIVER PLATE
Ciudad : AMBATO
Estadio : BELLAVISTA
Fecha : 13/05/2017
Hora : 13:00
CENTRAL : ROBERTO PAUL SANCHEZ RODRIGUEZ Categoría : 1° A
ASISTENTE 1 : JOSE RAMIRO ALVARADO SANCHEZ Categoría : 1° A
ASISTENTE 2 : DOUGLAS DANNY BUSTAMANTE TELLO Categoría : 1° A
4to ARBITRO : EDGAR ROBERTO HINOSTROZA CARRIEL Categoría : 1° B
ASESOR DE ARB. : SEGUNDO JACKSON DIAZ MATAMBA
COMISARIO : ELTON IKO GARCIA LOPEZ TVCABLE – DIRECTV – CNT

Partido : D.CUENCA vs. L.D.U.QUITO
Ciudad : CUENCA
Estadio : ALEJANDRO SERRANO AGUILAR BANCO DEL AUSTRO
Fecha : 14/05/2017
Hora : 10:30
CENTRAL : JOSE LUIS ESPINEL MENA Categoría : 1° A
ASISTENTE 1 : EDWIN PAUL BRAVO GUTIERREZ Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 2 : JORGE LUIS PARRAGA ZAMBRANO Categoría : 1° A
4to ARBITRO : JEFFERSON ORLANDO MACIAS QUIROZ Categoría : 1° A
ASESOR DE ARB. : PEDRO ABDON PALACIOS VASCONEZ
COMISARIO : WILSON EUGENIO LEON PEREZ TVCABLE – DIRECTV – CNT

Partido : EL NACIONAL vs. DELFIN S.C.
Ciudad : QUITO
Estadio : OLIMPICO ATAHUALPA
Fecha : 14/05/2017
Hora : 11:15
CENTRAL : JUAN CARLOS ALBARRACIN CARTAGENA Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 1 : FLAVIO EDISON NALL MURILLO Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 2 : DAVID ALBERTO VACACELA GARCIA Categoría : 1° A
4to ARBITRO : ANGEL FRANCISCO HIDALGO CARRIEL Categoría : 1° A
ASESOR DE ARB. : ALONSO MEDARDO SANCHEZ VEGA
COMISARIO : OSCAR ENRIQUE MANOSALVAS SANGURIMA TVCABLE – DIRECTV – CNT

Partido : FUERZA AMARILLA S.C. vs. U.CATOLICA
Ciudad : MACHALA
Estadio : NUEVE DE MAYO
Fecha : 14/05/2017
Hora : 15:00
CENTRAL : MARLON GREGORIO VERA SOLIS Categoría : 1° A
ASISTENTE 1 : JUAN CARLOS MACIAS FRANCO Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 2 : MARCO VINICIO CORREA GRANDA Categoría : 1° A
4to ARBITRO : MARIO GEOVANNY ROMERO CORDOVA Categoría : 1° B
ASESOR DE ARB. : RAMON LEONEL ROMERO PINARGOTE
COMISARIO : SUSANA MARGARITA MARCA CORRALES TVCABLE – DIRECTV – CNT

Partido : BARCELONA S.C. vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE
Ciudad : GUAYAQUIL
Estadio : MONUMENTAL BANCO PICHINCHA
Fecha : 14/05/2017
Hora : 16:30
CENTRAL : DANIEL ABRAHAM SALAZAR MUÑOZ Categoría : 1° A
ASISTENTE 1 : GUILBER ARMANDO GRACIA VALDEZ Categoría : 1° A
ASISTENTE 2 : EDISON FERNANDO VASQUEZ OÑATE Categoría : 1° A
4to ARBITRO : WILSON PAUL AVILA PEÑAFIEL Categoría : 1° B
ASESOR DE ARB. : OSCAR EFRAIN RIPALDA VIDAL
COMISARIO : CARLOS ALBERTO GARZON PEREZ TVCABLE – DIRECTV – CNT

Partido : CLAN JUVENIL vs. C.S.EMELEC
Ciudad :
Estadio :
Fecha : DIFERIDO
Hora : DIFERIDO
CENTRAL : LUIS EDUARDO QUIROZ PRADO Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 1 : LUIS GEOVANNY VERA MANTUANO Categoría : FIFA 1° A
ASISTENTE 2 : DENNYS HECTOR GUERRERO TORRES Categoría : 1° A
4to ARBITRO : OSCAR EDUARDO PROAÑO ALBAN Categoría : 1° B
ASESOR DE ARB. : OSWALDO BOLIVAR SEGURA OSORIO
COMISARIO : JAIME GONZALO CAMACHO BONILLA TVCABLE – DIRECTV – CNT

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
Central: CARLOS ANIBAL ORBE RUIZ
Asistente: ANGEL PATRICIO TOASA VELASQUEZ

Árbitros y programación de la Fecha 14 del Campeonato Ecuatoriano
Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la décima cuarta fecha del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, que se iniciará el sábado con Macará-River Ecuador......
Global

Comentarios

comentarios