(Guayaquil, 24 de mayo).- Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la décima sexta fecha del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol de la Serie A, la misma que se iniciará el viernes con el encuentro entre Independiente del Valle y Universidad Católica.

SERIE A – DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: PRIMERA
Fecha: DECIMA SEXTA

PARTIDO: INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. U.CATOLICA
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 26/05/2017
HORA: 16:00
CENTRAL : PONCE MANZO OMAR ANDRES PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1 : GONZALEZ CORDERO LUIS HEDISON PRIMERA – A
ASISTENTE 2 : GUERRERO TORRES DENNYS HECTOR PRIMERA – A
4to ARBITRO : CONGO VITERI FRANKLIN ANDRES PRIMERA – A
ASESOR ARB : CARPIO GUEVARA JOSE PATRICIO A.F.A.
COMISARIO : GARCIA RIZZO RENE FRANCISCO FEF

PARTIDO: EL NACIONAL vs. CLAN JUVENIL
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 27/05/2017
HORA: 12:00
CENTRAL : MACIAS QUIROZ JEFFERSON ORLANDO PRIMERA – A
ASISTENTE 1 : VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2 : BAREN CORDOVA RICARDO FABIAN PRIMERA – A FIFA
4to ARBITRO : COLCHA CEREZO JAVIER DOUGLAS PRIMERA – B
ASESOR ARB : BADARACO ALVARADO FELIX ANTONIO A.F.G.
COMISARIO : GARZON PEREZ CARLOS ALBERTO A.F.N.A.S.E.

PARTIDO: FUERZA AMARILLA S.C. vs. RIVER PLATE
Ciudad: MACHALA
Estadio: NUEVE DE MAYO
FECHA: 27/05/2017
HORA: 15:00
CENTRAL : ESPINEL ESPIN VINICIO EDUARDO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1 : BRAVO GUTIERREZ EDWIN PAUL PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2 : TOASA VELASQUEZ ANGEL PATRICIO PRIMERA – A
4to ARBITRO : HIDALGO CARRIEL ANGEL FRANCISCO PRIMERA – A
ASESOR ARB : TAMAYO SIGUENZA FERNANDO EFRAIN BENIGNO A.F.A.
COMISARIO : SALAZAR MOSQUERA GERMAN MARCELO A.F.TSA.

PARTIDO: MACARA vs. DELFIN S.C.
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 28/05/2017
HORA: 12:00
CENTRAL : QUIROZ PRADO LUIS EDUARDO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1 : MACIAS FRANCO JUAN CARLOS PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2 : AGUIAR RAMOS JUAN RAFAEL PRIMERA – A
4to ARBITRO : ALARCON SANCHEZ ROBERTO ISRAEL PRIMERA – B
ASESOR ARB : ARCAYA SACOTO ROBERTO ENRIQUE A.F.O.
COMISARIO : CUEVA RAMOS DIANA MARIELA A.F.N.A.S.

PARTIDO: D.CUENCA vs. C.S.EMELEC
Ciudad: CUENCA
Estadio: ALEJANDRO SERRANO AGUILAR BANCO DEL AUSTRO
FECHA: 28/05/2017
HORA: 12:00
CENTRAL : SALAZAR MUÑOZ DANIEL ABRAHAM PRIMERA – A
ASISTENTE 1 : NALL MURILLO FLAVIO EDISON PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2 : VACACELA GARCIA DAVID ALBERTO PRIMERA – A
4to ARBITRO : VERA SOLIS MARLON GREGORIO PRIMERA – A
ASESOR ARB : GILER BRAVO VICENTE EULOGIO A.F.N.A.M.
COMISARIO : PALACIOS JACOME ESTEFANO JORGE A.F.I.

PARTIDO: L.D.U.QUITO vs. BARCELONA S.C.
Ciudad: Estadio:
FECHA: DIFERIDO
HORA: DIFERIDO
CENTRAL : LARA LEON DIEGO JEFFERSON PRIMERA – A
ASISTENTE 1 : ALVARADO SANCHEZ JOSE RAMIRO PRIMERA – A
ASISTENTE 2 : BUSTAMANTE TELLO DOUGLAS DANNY PRIMERA – A
4to ARBITRO : PROAÑO ALBAN OSCAR EDUARDO PRIMERA – B
ASESOR ARB : PALACIOS VASCONEZ PEDRO ABDON A.F.N.A.
COMISARIO : LEON MORALES LUIS EDISON A.F.CA.

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
CENTRAL: SANCHEZ RODRIGUEZ ROBERTO PAUL
ASISTENTE:CRUZ CALDAS JUAN ENRIQUE
ASESOR ARB.: TENORIO MALDONADO PEDRO JOFFRE
COMISARIO: MANOSALVAS SANGURIMA OSCAR ENRIQUE

Árbitros y programaciones de la fecha 16 de la Serie A
Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la décima sexta fecha del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol de la Serie.......
Global

Comentarios

comentarios