Buenos Aires, 6 de mayo.- El Godoy Cruz del delantero ecuatoriano Jaime Ayoví, líder del Grupo 1 de la Liga argentina junto a San Lorenzo, enfrentará este viernes a Quilmes en el duelo estelar de la decimocuarta jornada de la Liga.

Godoy Cruz, que al igual que San Lorenzo tiene 27 puntos, buscará en su visita al equipo ‘Cervecero’, que deambula por los últimos puestos del grupo, hilvanar otro triunfo para acercarse a la final, que disputarán los líderes de ambos grupos al cabo de las 16 jornadas.

Los dirigidos por Sebastián Méndez llegan motivados tras superar la jornada pasada por 2-0 a Arsenal, que estaba tercero, y alejarlo de la disputa por el liderato.

En otro partido destacado de este grupo, Gimnasia y Esgrima La Plata, cuarto con 21 unidades, recibe el domingo a Independiente, quinto con 20.

En la otra zona Lanús tiene 34 puntos y lidera con comodidad, ya que su escolta, Estudiantes de La Plata, tiene 27 cuando solo quedan nueve en juego.

El equipo ‘Granate’ recibirá el domingo a Aldosivi, que se ubica décimo con 14 unidades.

– Partidos de la decimocuarta jornada (6 al 9 de mayo):

06-05:
19:15 Quilmes-Godoy Cruz
Unión-Argentinos Juniors.

07-05:
Newell’s Old Boys-Defensa y Justicia
Racing Club-Estudiantes
San Lorenzo-River Plate
San Martín de San Juan-Temperley
Vélez Sarsfield-Colón.

08-05:
Arsenal-Rosario Central
Atlético Rafaela-Tigre
Atlético Tucumán-Belgrano
Boca Juniors-Huracán
Gimnasia-Independiente
Lanús-Aldosivi.

09-05:
Olimpo-Banfield
Sarmiento-Patronato

– Clasificación G1: PJ G E P GF GC PTS
.1. Godoy Cruz 13 8 3 2 23 11 27
.2. San Lorenzo 13 8 3 2 18 14 27
.3. Arsenal 13 6 3 4 18 13 21
.4. Gimnasia La Plata 13 6 3 4 13 15 21
.5. Independiente 13 5 4 3 14 9 19
.6. Rosario Central 13 5 4 4 18 13 19
.7. Vélez Sarsfield 13 6 1 6 18 19 19
.8. Colón de Santa Fe 13 5 2 6 21 24 17
.9. Patronato de Paraná 13 4 4 5 18 22 16
10. River Plate 13 3 6 4 18 18 15
11. Quilmes 13 3 5 5 19 25 14
12. Belgrano de Córdoba 13 3 4 6 19 21 13
13. Banfield 12 2 6 5 13 18 12
14. Olimpo Bahía Blanca 13 3 3 7 10 17 12
15. Sarmiento de Junín 13 2 5 6 8 17 11

– Clasificación G2: PJ G E P GF GC PTS
.1. Lanús 13 11 1 1 24 6 34
.2. Estudiantes La Plata 13 8 3 2 21 9 27
.3. Atlético Tucumán 13 7 3 3 20 14 24
.4. Huracán 13 6 2 5 17 13 20
.5. Racing Club 13 5 5 3 26 24 20
.6. Defensa y Justicia 13 5 3 5 22 15 18
.7. Boca Juniors 13 5 3 5 14 10 18
.8. San Martín San Juan 13 4 5 4 17 17 17
.9. Unión de Santa Fe 13 4 5 4 18 20 17
10. Aldosivi 13 3 5 5 17 23 14
11. Tigre 13 3 4 6 18 17 13
12. Newell’s Old Boys 13 2 7 4 14 17 13
13. Temperley 13 3 4 6 12 17 13
14. Atlético Rafaela 13 2 2 9 13 28 8
15. Argentinos Juniors 13 1 5 7 8 24 8

Fuente: EFE

Comentarios

comentarios