Redacción Global, 18 de abril.- Delfín y Emelec se enfrentarán el domingo por el liderazgo del campeonato ecuatoriano, por la undécima fecha, y el árbitro designado por la Comisión Nacional fue Guillermo Guerrero.

El partido de la jornada entre los dos líderes del torneo, separados apenas por tres goles de diferencias pero con igual puuntaje (22), se jugará el domingo 23 de abril a las 15:30 en el estadio Reales Tamarindos.

La Comisión Nacional de Árbitros designó al FIFA, Guillermo Guerrero, quien será asistido por Christian Lescano (Línea 1), Luis González (Línea 2) y Wilson Ávila (Cuarto árbitro).

La jornada 11 del campeonato nacional iniciará en Esmeraldas el sábado 22 de abril, a las 15:30, con el duelo entre Independiente del Valle vs. Clan Juvenil, en el estadio Folke Anderson.

La fecha finalizará en Guayaquil, a las 17:00,  cuando Barcelona reciba en el estadio Monumental a Fuerza Amarilla, luego de que la Federación Ecuatoriana de Fútbol no aceptara que el partido sea programado para el lunes 24 a las 19:15 (por la participación de Barcelona en Copa Libertadores donde el jueves enfrentará al Botafogo).

Estos son todos los árbitros de la undécima jornada del torneo local:

Sábado 22 de abril

Independiente del Valle vs. Clan Juvenil
Estadio: Folke Anderson
Hora: 15:30
Central: Luis Quiroz Prado
Asistente 1: Byron Romero Ibarra
Asistente 2: Jaime Játiva Bravo
Cuarto árbitro: José Espinel Mena

LDU Quito vs. El Nacional
Estadio: Casa Blanca
Hora: 18:30
Central: Roddy Zambrano Olmedo
Asistente 1: Juan Macías Franco
Asistente 2: Douglas Bustamante Tello
Cuarto árbitro: Édgar Hinostroza Carriel

River Ecuador vs. Deportivo Cuenca
Estadio: Christian Benítez
Hora: 18:30
Central: Diego Lara León
Asistente 1: Flavio Nall Murillo
Asistente 2: Guilber Gracia Valdez
Cuarto árbitro: Roberto Sánchez Rodríguez

Domingo 23 de abril

Universidad Católica vs. Macará
Estadio: Olímpico Atahualpa
Hora: 12:00
Central: Jefferson Macías Quiroz
Asistente 1: Edwin Bravo Gutiérrez
Asistente 2: Juan Cruz Caldas
Cuarto árbitro: Franklin Congo Viteri

Delfín vs. Emelec
Estadio: Reales Tamarindos
Hora: 15:30
Central: Guillermo Guerrero Alcívar
Asistente 1: Christian Lescano Guerrero
Asistente 2: Luis González Cordero
Cuarto árbitro: Wilson Ávila Peñafiel

Barcelona vs. Fuerza Amarilla
Estadio: Monumental
Hora: 17:00
Central: Carlos Orbe Ruiz
Asistente 1: Luis Vera Mantuano
Asistente 2: Marco Correa Granda
Cuarto árbitro: Ángel Hidalgo Carriel

Comentarios

comentarios